Translate

Поиск по этому блогу

Таблица моторных масел

 

Таблица моторных масел

Как разобраться и понять принцип подбора масла для своего автомобиля?

У моторных масел есть множество технических характеристик, указанных в инструкции по эксплуатации. Все ли они нужны нам, покупателям? Обратить особое внимание нужно хотя бы на два из них: уровень качества и вязкость масла(тут учитывайте климатические условия вашего региона и рабочие условия езды).

Ответить на эти вопросы поможет всемирно известная система индексации моторных масел.

Вязкость масла указывается согласно классификации американского общества автомобильных инженеров SAE

Буквы "SAE" на этикетке известны всем. А что они значат – знает не каждый.

Этими цифрами определяется вязкость масла. Литера W (WINTER – зима) указывается в обозначениях зимних масел (SAE 5W, SAE 15W), обозначение же летнего масла никакой буквы не содержит (SAE 40, SAE 50).

Но большинство автолюбителей использует свой автомобиль круглогодично, поэтому применять сезонные масла им невыгодно. Поэтому логичнее применять универсальные всесезонные масла, где в маркировке вязкости после "SAE" указан сначала зимний показатель, а следом – летний.

Эти два обозначения могут разделяться дефисом или дробью, а могут писаться слитно – SAE 15W-40, SAE 10W/30, SAE 15W50.

Параметры масла в зависимости от класса SAE приведены в таблице 1.

Таблица 1. Классификация SAE моторных масел по вязкости

КЛАСС ВЯЗКОСТИ ПO SAEПРОКАЧИВАЕМОСТЬ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ, °СПРОВОРАЧИВАЕМОСТЬ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ, °СКИНЕМАТИЧЕСКАЯ ВЯЗКОСТЬ, ММ2/С ПРИ 100 °С
OW
5W
10W
15W
20W
25W
20
30
40
50
60
-35
-30
-25
-20
-15
-10
-30
-25
-20
-15
-10
-5
3,8
3,8
4,1
5,6
5,6
9,3
5,6
9,3
12,5
16,3
21,9

Для наглядности представляем рекомендации производителя для бензиновых двигателей ВАЗ (рис.1). Удобство графиков заключается в том, что сразу видно соответствие вязкости моторного масла и температуры окружающей среды.

рекомендации производителя для бензиновых двигателей ВАЗ

Рис. 1.

Что касается качественного уровня масла, то здесь действует система, разработанная Американским институтом нефти API.

Институт регулярно испытывает все моторные масла и по итогам проверки присваивает индекс качества исходя из требований автопроизводителей.

Маркировка API на этикетке предваряет символы класса качества. Символов два: S – применение в бензиновых двигателях; С – применение в дизельных двигателях. Классы качества обозначаются латинскими буквами.

Система API насчитывает 10 классов для бензиновых двигателей (А , В, С, D, Е, F, G, H, J, L) и 7 классов – для дизельных двигателей (А, В, С, D, E, F, G). Классификацию масел по API можно представить в виде таблицы (табл. 2).

Для бензиновых двигателей в наше время используются моторные масла с обозначениями SF, SG, SH и SJ, а для дизельных двигателей – CD, СЕ, CF, CG и CL.

Моторные масла предыдущих лет – от SA до SE и от СА до СС сейчас не выпускаются.

Также, на емкости может иметься индекс SG-CE или SF-CD, что означает разрешение на применение в бензиновых и дизельных двигателях.

Таблица 2. Классификация качественного уровня моторных масел по API

ОБОЗНАЧЕНИЕПРИМЕНЕНИЕ

Для бензиновых двигателей
SCДля конструкций, поставленных на производство в 1964-1967 годах
SDДля конструкций 1968-1971 годов
SEДля конструкций 1972-1979 годов
SFДля конструкций 1980-1988 годов
SGДля форсированных моторов, производство которых начато в 1989-1994 годах
SHДля форсированных моторов, производство которых начато в 1994-1996 годах
SJДля двигателей, производство которых начато с 1996 года
SLНедавно введенный высший класс качества для бензиновых двигателей

Для дизельных двигателей
CCДля средненапряженных моторов, проектировавшихся начиная с 1961 года
CDДля напряженных дизелей, в том числе с турбо- наддувом
CEДля высоконапряженных дизелей, работающих в тяжелых условиях (с 1983 года)
CF-4Двигатели выпуска с 1998 года
CF-2Улучшенные характеристики CD-II для двухтактных двигателей
CG-4Двигатели выпуска с 1994 года. Улучшенные характерис­тики CF-4 и ужесточены требования к токсичности отра­ботавших газов

Комитет конструкторов автомобилей стран общего рынка (ССМС) тоже принимает участие в исследованиях качества масла. Он имеет свою индексацию.

ССМС G4 и ССМС G5 соответствуют уровню API SF и SG для бензиновых двигателей. ССМС D4 и ССМС D5 соответствуют уровню API CD и СЕ для дизельных. Индекс ССМС PD2 одобряет использование этих масел в дизельных двигателях легковых автомобилей.

Автопроизводители тоже не сидят сложа руки. На автозаводах тоже проходят испытания смазочных материалов и затем, определенные марки масел получают сертификат и одобрение для использования в автомобилях этой фирмы. Номера сертификатов часто можно встретить на упаковке.

Минеральное масло – хорошо, но еще более надежным является синтетическое масло. Его получают в результате синтеза реакции взаимодействия различных молекул веществ животного или растительного происхождения. Масло на синтетической основе обычно на 20-30 % дороже, но оно с лихвой отрабатывает свою стоимость, обеспечивая увеличенный интервал замены масла и качественную защиту двигателя при регулярном использовании.

Синтетическое масло – превосходный смазочный материал, и по многим показателям синтетическое масло превосходит масло с нефтяной основой: лучшая вязкость, меньшая испаряемость, шире диапазон рабочих температур, лучшая стойкость к окислению.

С синтетическим маслом вы без труда запустите двигатель даже в сильный мороз и надежно предотвратите износ двигателя при большой нагрузке, а также сэкономите топливо...и все бы хорошо, да вот цена может смутить небогатых автолюбителей.

Этикетка синтетического масла содержит информацию о его происхождении.

Источник:  https://mirsmazok.ru/motornye-masla/tablitsa_motornykh_masel/

Комментариев нет:

Отправить комментарий